Phone Email
print@printraduga.com

Офисы: М.Арбатская, МЦД. Перерва

ПН-ПТ с 10 до 19, СБ-ВС: выходной

Как наклеить наклейки на мотоцикл

Автор

Радуга

Автор

Радуга

На чтение

5 мин

Просмотров

491

Опубликовано

16 мая 2023

Наклейки и стикеры с изображениями и надписями на поверхности мотоцикла помогают сделать байк более индивидуальным, ярким. Для таких целей важно выбирать изделия из специальной пленки, которая не портится под воздействием внешних факторов. В типографии могут предложить использовать стикеры из винила, которые держатся в течение многих лет и выглядят превосходно. Они не портятся от воздействия солнечных лучей, высокой влажности, температурных перепадов.

Виды наклеек

Выбор наклейки на мотоцикл зависит от того, где именно она используется. Пленка может наклеиваться на корпус и колеса, использоваться рядом со спидометром. Также существует спрос на специальные шильдики. Помимо ярких изделий с графикой востребованы прозрачные пленки, защищающие корпус от повреждений. С их помощью можно сохранить безупречный вид транспортного средства. Для защитных целей чаще всего используется карбон. Для декора на поверхность наносят наклейки из винила, который обладает важными свойствами:

  • отлично выдерживает воздействие внешних факторов;
  • обладают устойчивостью к истиранию;
  • не выцветает под воздействием ультрафиолета;
  • может быть матовым, глянцевым, прозрачным (также доступны специальные виды винила);
  • может подвергаться ламинированию.

Наклейки из винила бывают разных размеров, доступны даже большие форматы. Такие покрытия поставляются в рулонах. Небольшие стикеры выпускают в стикерпаках.

Как нанести на поверхность

Для многих желающих украсить мототехнику стикерами остается актуальным вопрос, как наклеить наклейки на мотоцикл. Кажется, подбор стикеров сделать проще, чем приклеивать потом наклейки на корпус. Как сделать это правильно? Главное — избежать пузырей, которые образуются при поспешном нанесении материала.

Лучше следовать простому руководству*:

  1. Сначала нужно подготовить поверхность под нанесение наклейки. Для этого место, куда предполагается нанесение стикера, обрабатывают автохимией.
  2. Наклейку разворачивают и укладывают на ровную поверхность декоративной стороной вниз. С обратной стороны изделие нужно тщательно прокатать специальным роликом. Размеры наклеек для мотоциклов бывают разными, важно обработать покрытие полностью.
  3. Далее изделие примеряют на корпус, определяя, как оно будет располагаться, подходит ли по размеру.
  4. Когда место нанесения определено, можно постепенно наклеивать изделие. Защитный слой не нужно снимать сразу полностью — этот процесс протекает медленно.
  5. На заключительном этапе пленку разглаживают специальным роликом на поверхности, а потом удаляют защитную пленку.

Иногда даже после аккуратного нанесения на покрытии остаются пузыри, которые выглядят не очень эстетично. Не спешите удалять стикер с бака или корпуса — ситуацию можно исправить. Пузыри прокалывают иголкой, после чего аккуратно выравнивают. Также пленка может разгладиться спустя 2-3 недели эксплуатации.

Легко ли снять пленку

Как снять наклейку с мотоцикла? Если захотелось сменить декор или нужно продать байк, то вопрос может быть особенно актуальным. Снятие винила возможно без повреждений покрытия. Пленку необходимо предварительно нагреть, чтобы от поверхности отстал клей. Для этого используют кипяток или специальный фен. Не стоит делать такую работу в дороге, где можно из-за поспешности оставить на корпусе царапины. Лучше снимать стикеры в спокойной обстановке, желательно, чтобы условия были максимально комфортными.

Зацеплять пленку лучше пластиковой карточкой — она не испортит покрытие. Использовать для этого твердые металлические инструменты не рекомендуется. Сначала пленку стоит обработать кипятком, потом надо подождать немного, чтобы клей стал мягче. И только после этого можно сделать попытку удалить покрытие. Практика показывает, что кипяток оказывается эффективнее фена.

Что делать, если наклейка на корпусе уже давно и удалить ее такими простыми способами не получается? Здесь может оказаться полезной смазка WD-40. Ее надо распылить по поверхности, после чего стоит подождать. Далее пленка удаляется мокрой тряпкой и автошампунем.

Иногда после удаления старой наклейки из винила остаются следы клея. Ни в коем случае не нужно их отскребать твердыми предметами. Удалить остатки клея можно с помощью спиртового раствора, бензина, обезжиривающего средства. Эти жидкости не должны повлиять на цвет кузова. Однако после удаления пленки, которая была на поверхности кузова в течение многих лет, часто обнаруживается разница в цвете участков. Участок под винилом обычно более насыщенный.

Как решить эту проблему? Если предполагается продажа мотоцикла, то стоит выполнить полировку лака для выравнивания цвета. Для себя владелец может просто подобрать другую наклейку, которая закроет эту область снова.

*Типография Радуга не несет ответственности за порчу мото/авто транспортных средств в случае самостоятельной неудачной оклейки.


Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.






Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных