Phone Email
print@printraduga.com

Офисы: М.Арбатская, МЦД. Перерва

ПН-ПТ с 10 до 19, СБ-ВС: выходной

Размеры и формы наклеек: как выбрать правильный вариант для вашего бизнеса

Автор

Радуга

Автор

Радуга

На чтение

5 мин

Просмотров

478

Опубликовано

13 апреля 2023

Размеры и формы наклеек: как выбрать правильный вариант для бизнеса

Выбор наклеек для бизнеса имеет принципиальное значение. Сегодня компании уже точно знают, что стикеры обеспечивают им известность, узнаваемость. Часто потребителям кажется знакомым бренд, продукцию которого они даже ни разу не покупали. Как формируется доверие? Практика показывает, что оно создается благодаря тому, что покупатели часто видят конкретный логотип, этикетки с узнаваемой цветовой схемой. Влияет на восприятие и выбор формы стикеров. Применение этикеток необходимо не только для информирования клиента.

Каких размеров может быть этикетка?

Размеры наклеек для логотипов могут быть разными — от крошечных кружков до огромных стикеров, которые занимают большую часть упаковки. Многое зависит от того, какую информацию компания хочет предложить покупателю и какую функцию выполняют этикетки. Иногда на товаре используются нейтральные наклейки, которые помогают покупателю ориентироваться в ассортименте. Например, небольшой кружок с зелеными листьями может символизировать натуральный состав продукта, экологичность. Существует несколько основных видов этикеток, чаще всего встречаются имиджевые и информационные. Дополнительно к ним можно использовать стикеры с QR-кодами и штрих-кодами.

Информационные наклейки для бизнеса предоставляют информацию о товаре, на них можно найти контакты производителя или его представителя. На таких изделиях встречается упоминание бренда, логотип производителя. На имиджевых наклейках логотип служит главным акцентом. Они предназначены для продвижения бренда и отличаются универсальностью. Такие наклейки могут использоваться на всей линейке продукции компании.

Размер имиджевых наклеек зависит от нескольких факторов:

  • где планируется использовать стикеры (площадь поверхности);
  • что будет отображено на изделии.

Дизайнеры рекомендуют лаконичность и призывают компании использовать на таком виде стикеров логотип и короткий слоган. Если хочется предоставить потребителю максимум информации, то стоит включить в дизайн QR-код. Индивидуальное изготовление подобных изделий позволяет ориентироваться на особенности конкретного бренда.

Информационные наклейки обычно больше, они используются для того, чтобы покупатель получил максимум полезных сведений о товаре. Стандартные размеры таких наклеек серьезно зависят от площади поверхности, на которую они наносятся. Обычно информационные стикеры включают данные о товаре и его составе, логотип производителя, контакты организации, уполномоченной контактировать с потребителями.

От чего зависит форма наклеек

Формы наклеек для бренда, как и размеры, могут быть разными. Классические формы: круг, прямоугольник, овал, квадрат. Однако иногда компании хочется использовать что-то более оригинальное для рекламы. Сложные наклейки обычно изготавливаются из пленки по той простой причине, что существует способ фигурной резки по такому материалу в автоматическом режиме.

Наиболее часто встречающийся выбор — стикер, форма которого напоминает контуры изображения. Это могут быть контуры логотипа. Создавать такой тип наклеек сложнее и дороже, зато потребителям нравится подобная продукция. Она узнаваемая и привлекает внимание. Альтернатива фигурной резке — печать стикеров на прозрачной пленке. В этом случае прозрачная часть не будет выделяться на общем фоне.

На что еще обратить внимание

Помимо пользы для бизнеса, наклейки несут эстетическую функцию. Сегодня компании могут выбирать изделия из бумаги или пленки, глянцевые и матовые. При выборе материала надо учесть, в каких условиях будет храниться и транспортироваться товар. Существует риск, что классическая бумажная этикетка не выдержит. Также при оформлении заказа надо учитывать:

  • Особенности товара, на который будет наноситься материал (форма, структура поверхности).
  • Цвет товара. Важно, чтобы этикетка не терялась на фоне продукта. Она должна быть различима.
  • Нюансы нанесения. Иногда для нанесения требуется специальное оборудование.
  • Количество информации.

Данные на стикерах должны восприниматься потребителями моментально. Покупатели сегодня не вчитываются в то, что написано на наклейках (если это не принципиально важно). Задача производителя — сделать товар узнаваемым. Этого можно добиться, если покупатели будут постоянно видеть конкретный логотип, цветовую схему, значки. Не случайно малоизвестные производители стремятся маскироваться под крупные бренды. Однако маскировка — это плохая стратегия для достижения успеха, которая не позволяет развивать собственный бренд. Именно поэтому стоит воспользоваться услугами профессионального дизайнера при создании макетов этикеток.


Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.






Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных